Понедельник, 29.04.2024, 18:36

Лучшие работы учеников

Легенда о городе Гае.

Была такая, а может и сейчас такая есть Оренбургская губерния и жил в ней, а может и сейчас живет атаман Гай Свиртенвовский, и не было ему равных, все его на Руси боялись. А он никого не боялся, грабил тех, кто добро отбирал у крестьян. В те годы, когда жил Гай Свиртенвовский ни одна повозка с пошлинами к царю не дошла - все грабил Гай Свиртенвовский. Складывал он свои богатства в огромной пещере Оренбургской губернии. И вот однажды шли к царю повозки из заморских стран с дарам: камнями и чудо - зальем, которое заставляло чуд - машины работать и делать из чудо - зелья удивительной красоты и прочности ткани. Встал Гай на гору Дракон (он всегда там стоял, уж очень вид хороший открывался) и вдруг увидел длинный-длинный караван из повозок, а повозки так блестели, что слепили ему глаза. Он тут же собрал свое войско и пошел к каравану. Охрана была большая у каравана, но она не смогла справиться с Гаевским войском. Очень удивился Гай количеству награбленного богатства, и повез он все в свою пещеру: и камни самоцветы, и чудо- зелье, и чертежи невиданных машин. Долго складывали все в пещеру Гаевскую добычу, три дня и три ночи. А когда сложили, решили учинить пир. И вот в разгар пира небесные силы начали трясти землю, да так сильно, что разрушилась Гаевская пещера и засыпала Гая и его армию, лишь хвостик от пещеры остался от драконьей гора, да и только. А на этом месте, где была пещера сейчас построили город и назвали его Гай и добывают в этом городе из той самой пещеры самоцветы и чудо- зелье, да только сильно землю трясло и находят самоцветы по маленьким крупиночкам, а кости Гая и его людей так раздробило, что их найти не могут. Правда, еще говорят, что дети там в школах пишут странным веществом на железных листах, прикрепленных к стене. Не те ли это самые Гаевские кости?
Автор: Коржова Настя
Мамуля

Мама – это самый главный человек для ребёнка. Она и учитель, и подруга. Моя мама не исключение. Ее зовут Яикбаева Дилара Факиловна. Моя мама – настоящий пример для подражания. Когда я вырасту, я постараюсь быть похожей на нее. Мамочка может быть ласковой или строгой. Когда она улыбается, под глазами собираются маленькие тучки морщин. У неё пухлые губы, большие глаза, которые излучают свет и тепло, они согревают меня своим добрым взглядом. Для меня мамуля пример во всём. Она самая красивая, самая милая, самая отзывчивая. Работает мамуля эпидемиологом. Следит за чистотой и порядком на работе. Она очень ответственно относится к своим обязанностям, и за это ее очень уважают в коллективе. Мамочка гостеприимная и веселая, таких людей называют «душа компании», очень любит танцевать и петь. Конечно, маме бывает трудно, но она всегда думает о нас, своих дочерях, поможет советом, простит за ошибки и приголубит. А еще моя мама замечательно готовит, просто пальчики оближешь и добавки попросишь. Мамочка везде успевает, и как только у нее хватает времени на все? Маму надо беречь, помогать ей во всём. И запомнить все мгновения с ней. Ведь ближе и роднее человека, чем мама, на свете нет. Мама, я тебя сильно-сильно люблю.
Автор:Яикбаева Альбина